购物的教案

时间:2022-12-04 16:01:43 教案 我要投稿
  • 相关推荐

购物的教案15篇

  作为一名教师,通常需要准备好一份教案,借助教案可以让教学工作更科学化。优秀的教案都具备一些什么特点呢?以下是小编整理的购物的教案,欢迎大家分享。

购物的教案15篇

购物的教案1

  【活动目标】

  1.通过观察与交流,懂得爱护人民币,感受人民币与日常生活的密切联系。

  2.能正确使用人民币进行购物游戏,提升数学思维能力。

  3.认识1元、5元、10元的人民币,初步掌握其换算关系及简单的付钱方式。

  【活动准备】

  小钱包(内装有1元、5元、10元的硬币和纸币)、表格、幻灯片、文具实物等。

  【活动重点】

  认识1元、5元、10元的人民币,初步掌握其换算关系。

  【活动难点】

  了解不同的付钱方式,掌握简便的付钱方法。

  【活动过程】

  一、引导幼儿观察人民币,初步了解人民币的外形特征及名称。

  1.出示钱包,提问:“这是什么?老师给每位小朋友准备了一个小钱包,请你看看钱包里有什么?

  2.引导幼儿自由观察,与同伴交流,发现各种面值人民币的共同点和不同点。

  3.钱可以买什么?

  小结:钱可以买衣服、用的家电,吃的菜等,我国的钱叫“人民币”,上面都有国徽、有“中国人民银行”的汉字以及表示钱数的数字、汉字等。他们也有许多的不同点,如有硬币和纸币之分;上面的图案、文字、数字也不同。(图案渗透:1元背面有三潭印月,5元背面有泰山观日峰;10元背面有三峡。)

  二、创设坐公交车的情境,了解1元、5元、10元之间的换算关系。

  教师带领幼儿坐公交车,并在公交站牌兑换人民币。

  小结:5元等于5个1元,10元等于10个1元或是2个5元,1个5元和5个一元合起来也是10元。

  三、创设“文具店购物”情境,引导幼儿初步了解购物付钱的几种方法,巩固1元、5元、10元之间的'换算关系。

  1.出示海报,设计购物计划表。

  2.购买自己喜欢的文具

  3.提问:谁买的5元的文具?你是怎样付钱的,谁的付钱方式和别人不一样?

  小结:5元有两种付款方式,用1个5元或5个1元来付钱。

  提问:谁买的是10元的文具?你是怎样付钱的,谁的付钱方式和别人不一样?

  小结:10元有四种付款方式,可以用1个10元、可以用2个5元,可以用10个1元、还可以用1个5元和5个1元来付钱。

  四、再次利用“文具店购物”情境,引导幼儿发现多种付钱方法,初步探究最简便的付钱方式。

  1.第二次限时抢购活动马上开始了,请看第二期海报(出示PPT)

  海报上有几元的文具,如果买6元的文具你怎么付钱,请你拿出你的钱试一试。

  小结:买6元的商品有两种付钱方式:用6个一元的来付钱,或是用1个5元和1个1元合起来付钱,第二种付钱方法比较简便。(出示PPT)

  2.请在海报上选择一种你喜欢的商品用最简便的方式记录下来。(讲解记录纸使用)

  小朋友让我们拿着自己的计划表去购买自己喜欢的文具吧!

  活动延伸:

  在生活中,鼓励幼儿进一步掌握人民币之间的换算关系,以及多种付钱方式。

购物的教案2

  【活动目标】

  1、能自主发挥想象用线描图案自由装饰购物袋。

  2、掌握出穴画法,尝试学会取舍,留出空间表达时尚。

  3、感受暖色带给大家的感觉,大胆进行装饰。

  【活动准备】

  1、空白纸袋、黑色记号笔、暖色水粉

  2、生活中各种线描画装饰的购物袋PPT

  【活动过程】

  一、出示成品引出课题、引起幼儿兴趣

  教师:今天我带来了什么?(纸袋)妈逛街的`时候最喜欢拿着漂亮的纸袋,今天我们就来设计漂亮的纸袋送给她。

  二、课件展示,丰富幼儿经验

  1、师边播放课件边引导幼儿观察每个纸袋都是用什么图案进行装饰的?装饰的图案画在纸袋的什么地方?

  2、引导幼儿观察出穴画法,告诉幼儿图案的一半在纸上、另外一半在纸的外面,藏起来了,不用画,叫出穴。

  幼儿自由总结经验:图案可以画在纸袋的上面、下面、左边、右边或中间,留出一定的空间来变达时尚。

  三、幼儿动手设计纸袋

  教师提出要求:看谁的纸袋装饰用到了出穴画法。尝试学会取舍,留出空间。

  四、作品展示评价

  请幼儿介绍自己的作品:你用到了什么图案?作品代表什么意思?

购物的教案3

  【设计思路】

  数概念,其实对幼儿来说是十分抽象的,它具有较强的逻辑性。但数又与孩子的生活紧密联系、息息相关,可以说幼儿的生活中到处都有数学,现实生活是幼儿数学概念的源泉。《纲要》也提出:让幼儿能从生活和游戏中感受事物的数量关系并体验到数学的重要和有趣。因此在今天的活动中,我调动幼儿已有的数的组成知识经验与生活经验,创设问题情景,在购物、猜想等游戏中体验、理解加减法的含义,进而激发幼儿学习数学的主动性、积极性。

  【活动目标】

  1、在购物游戏中了解数的关系,熟练加减运算;

  2、尝试运用推理、排除的方法猜测商品与价格,体验成功乐趣。

  【材料创设】

  幼儿绘制的超市物品若干(标有价格);模拟小超市;猜测用价目表(大、小)若干;记录笔数支;

  【观察与指导】

  一、数学接龙游戏

  1、老师说一数字,幼儿接龙说出答案为该数的试题。

  2、小结:大家的一个答案可以用这么多试题算出,你们的本领真大啊!看来我要考考大家了。

  二、快乐购物

  1、今天我们一起去超市购物好吗?

  2、看看,有哪些商品,可以分成哪几类?(生活用品、服装、玩具、食物等)

  3、根据要求进行购物

  (1)每人买2件你喜欢的东西,总价不能超过10元。

  (2)2人合作购物,随意买几件物品,和起来的总价为10元。

  (3)小结:原来不仅两数相加可以得出10,三数或四个数也能得出10。

  三、想一想猜一猜

  1、我也喜欢买东西,看看我的网上购物价目表上有哪几类物品?

  2、这些物品中最便宜的是几元?最贵的是几元?

  3、游戏:猜一猜

  (1)老师介绍游戏玩法:幼儿通过提问式的'猜测来推理出是什么东西,老师只回答“是”或“否”。

  如:幼儿:是学习用品吗?老师:是;

  幼儿:有一个是5元吗?老师:不是;

  ……依次类推,最终得出具体购买商品的名称。

  (2)我买了2件东西,总价为8元,猜猜是什么?

  (3)再来猜一猜:买了3件物品,总价为10元,猜猜是什么?

  4、幼儿两两合作游戏(每人一张价目表,把想买的东西记在心里,并把物品的数量及总价告诉同伴后,让同伴来猜。

  5、检验个别幼儿的游戏正确性。

购物的教案4

  设计意图:

  废旧物品在我们的生活当中随处可见,在吃完、用完后,往往是一扔了事,而孩子们年龄小,对事物的分辨能力较差,而从小培养他们的环保意识对今后的成长有一定的帮助。如何让幼儿切切实实地感觉到"废品是有用的",懂得"废品不废"的道理。

  本次活动我利用了生活中的一些废旧物品,如:挂历纸、报纸等在游戏情境过程中让幼儿动手制作,通过折一折、撕一撕等技能制作出精美的物品,充分了解到废物不废,一双勤劳的小手也可以变废为宝,为自己的创造感到骄傲。

  活动目标:

  1、通过观察了解购物袋的外形、作用,提高语言表达能力。

  2、通过折、撕等技能,锻炼幼儿的.动手能力。

  活动准备:

  1、幼儿收集各种废旧挂历、报纸。

  2、教师用废旧材料制作的购物袋一个。

  活动过程:

  一、导入活动,激发幼儿兴趣

  1、"看一看,今天老师带来了什么?"(出示购物袋)

  2、"你见过的购物袋是什么样的?。屈,老师。教案。网出处。它们是用什么材料做的?"

  3、"它有什么用处?"

  小结:我们知道了购物袋有的用纸做的,有的用塑料做的;有的大、有的小、有长方形的、有正方形的;出去购物没有它们拿起东西来就不方便,所以购物袋在我们生活中很重要。

  二、废物利用,了解制作方法

  1、幼儿观察购物袋

  "今天老师带来了一个自己制作的购物袋,你们看一看是用什么做出来的?"(出示成品,幼儿欣赏讲述)

  小结:我的购物袋是用废旧的挂历纸和报纸做成的,原来这些看上去没用的纸,经过我们制作后,变成了精美的作品。

  2、教师讲解购物袋

  (1)"看看这购物袋是怎样做成的?"(学习'对折'的技能)

  (2)"袋身粘好了还要装上什么东西才可以拎?(学习'撕'的技能)

  小结:今天我们学会了对折和撕两个本领,用废纸制作出了一个漂亮的购物袋,你们想不想自己也来做一个购物袋?

  三、教师指导,幼儿尝试制作

  1、我给你们准备了一些材料,请你们用老师教过的方法把挂历纸、报纸等进行改造、装饰,使它变成有用的购物袋。

  2、幼儿制作购物袋,老师对完成任务有一定困难的幼儿进行帮助。

  3、幼儿展示作品,进行简单介绍。

  小结:你们真厉害,用灵巧的小手把我们身边不要用的废纸做成了一个个漂亮、有用的购物袋。

  四、变废为宝,感受成功喜悦

  以后我们要记住,不要随便把吃剰下的纸盒、瓶子扔掉,我们把它们洗干净,带到幼儿园,我们一起让它变一变,使它成为我们的好朋友。拿着你的购物袋去给客人老师欣赏一下吧。

购物的教案5

  活动目标:

  1.积极动脑,与老师、同伴互动交流解决问题,获得积极愉快的情感体验。

  2.综合运用6的计数、加减以及食物营养等知识经验进行合理计划,发展理性、逻辑思维能力。

  3.能将6元钱自主的进行合理分配,并运用图画、数字记录自己的购物计划。

  活动准备:

  1.幼儿有超市购物和食物营养相关经验

  2.超市商品图片和写有“六元钱”的图片;幼儿用记录表;板夹;水彩笔;实物投影仪

  活动过程:

  一、谈话引出课题,引导幼儿积极参与活动1.谈话:天气越来越暖和了,什么季节来到了?我们一起去春游吧!春游前要做好哪些准备呢?

  小结:春游前要准备合适的衣服鞋子,以及食物、饮料、玩具等。2.出示超市商品图,分类认识各种商品及商品价钱超市里有什么?数字代表什么?哪些是你喜欢的?3.出示图片“6元钱”,引出购物计划

  每人只准备6元钱,要准备一顿午餐及春游需要的东西,该怎样选择商品?我们先来做一个购物计划。

  二、幼儿综合运用6的计数、加减以及食物营养等知识经验制定购物计划

  1.出示记录表,引导幼儿观察分析表上有什么?表示什么意思?

  引导幼儿总结出有购物篮的一栏记录所买商品,有数字的一栏记录所用钱数。

  2.幼儿第一次计划,运用图画、数字进行记录

  强调要求:只有6元钱不能花超,要准备一顿午餐,再买些其它春游需要的东西。

  3.幼儿展示计划:我买了什么东西?花了多少钱?午餐是什么?教师引导其他幼儿一起计算钱数,并分析计划的合理性。分析重点:(1)花了多少钱,怎样花的正合适;(2)午餐是什么?营养是否合理;饮料是否健康;(3)除了食物,还准备了什么;(4)记录是否清晰条理。

  4.幼儿进一步明确要求,进行第二次计划

  请幼儿分析自己第一次计划存在的不足,结合教师的`要求进行更合理的计划。

  个别幼儿展示第二次计划,教师引导分析,让幼儿感受第二次计划的更合理性。

  三、结合春游需要对幼儿进行安全和环保教育春游的时候我们还要注意什么?

  大班音乐活动《小鸟落落》

  活动目标:

  1、感受三拍子歌曲的优美旋律,萌发幼儿爱鸟和关爱大自然的情感。

  2、幼儿能理解歌词,有感情地演唱歌曲。(重点)

  3、演唱时能表现休止符处的跳跃以及旋律的连贯。(难点)活动准备:图片、节奏图、钢琴活动过程:

  一、模仿小鸟唱歌,做发声练习。

  1、幼儿随伴奏一起学小鸟叫:叽喳叽喳叽叽喳。

  2、幼儿和教师一起前面轻轻的学小鸟叫,后面高兴的连贯的学小鸟叫。

  二、给小鸟选地方安家。

  1、春天来了,小鸟喜欢把家安在什么地方呢?

  2、出示图片,幼儿说出老师给小鸟选的地方都有什么?三、理解歌词,感受三拍子歌曲的优美旋律。

  1、幼儿欣赏歌曲,说说老师都告诉小鸟什么了?2、再次欣赏歌曲,说说歌曲是几拍子的?

  3、边打节奏边演唱歌曲,幼儿用身体动作突出三拍子的特点。四、学唱歌曲,表现休止符处的跳跃以及旋律的连贯。1、幼儿欣赏歌曲,说说每一句前面和后面的不同感受。2、出示节奏图,帮助幼儿幼儿唱好休止符和连音处。每一句前面唱的轻巧、跳跃表示很喜欢小鸟,后面把爱鸟用连贯、舒展的声音表现出来。

  3幼儿完整地演唱歌曲,注意休止符和连音处。

  重点指导幼儿唱好最后一句,用渐弱的声音来表达爱鸟的亲切感情。

  4、这里不但风景美,人也很好,很自然的学习第二段。5、接唱。幼儿分组演唱,表现休止符处的跳跃以及旋律的连贯。

  五、加上一定的动作快乐的演唱歌曲。

  1、幼儿根据歌词每一句前半部分和后半部分唱时有什么不同?根据歌曲内容自由表现对小鸟的爱。2、学小鸟快乐的飞出活动室。

购物的教案6

  一、教学内容

  北师大版五年级下册81页《购物策略》

  二、教学目标

  1、根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较。

  2、体会解决问题的基本过程和方法,提高分析、比较能力和解决问题的能力。

  3、体会数学在生活中的作用,发展数学学习兴趣。

  三、教学重点

  根据实际需要,运用数学知识来分析不同情况下各个商店的优惠策略,选择对自己最有利的策略。

  四、教学难点

  体会解决问题的基本过程与方法,提高解决问题的能力

  五、教具准备:课件

  六、教学过程

  (一)创设情境,引出问题

  同学们,星期天一般做什么呢?

  大家去商店或超市买过东西吗?

  1、常常会见到各种各样的促销活动,你都见过哪些促销形式?

  (学生积极回报课前调查到的商场的优惠措施)

  2、师:同学们知道的可真多!今天,老师带大家去逛超市,好吗?请看大屏幕。(课件出示教材主题图)从大屏幕中你能得到哪些信息?

  生1:汇报甲商店的优惠策略(买一送一)

  生2:汇报乙商店的优惠策略(一律九折优惠)

  生3:汇报丙商店的优惠策略(购物30元以上八折优惠)

  3、师:多么细心多么善于观察的孩子啊!现在老师想请三位同学分别扮演三家商店的老板,谁愿意?请你们向顾客解释和宣传你们的优惠策略?咱们看谁的解释最清楚?谁的表演最能吸引顾客?让三名学生介绍自己优惠策略。

  4、我们已经了解了每一家商店优惠的策略了,那么如果你要买东西,你选择哪个商店?那么让我们一起去买一些饮料吧?看一看到底到哪个商店买饮料更便宜?分别出示三种情况带着学生一起来计算。(二)、经历过程,探究购物策略

  出示问题:

  ①要买1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

  ②要买1瓶饮料1小瓶饮料,去哪个商店较为合算?

  ③要买3大瓶饮料和3小瓶饮料,你会建议他去哪家商店?

  1、解决问题(1)

  想买1小瓶饮料,你认为去哪个商店最便宜?谁来大胆估计一下?请把你的验证结果写在本子上。

  去甲商店花多少钱?能说说你的理由吗?乙呢?丙?同意吗?

  甲商店:2.00元 乙商店:2×0.9=1.8(元) 丙商店:2元

  师:同学们非常细心,分别算出三家的价格进行比较,乙商店最便宜。如果要买1大瓶和1小瓶,你认为去哪个商店呢?去甲商店花多少钱,为什么?乙呢?丙?可以吗?

  2、解决问题(2)

  甲商店:10元 乙商店:(10+2)×0.9=10.8(元) 丙商店:10+2=12(元)

  师:同学们真能干,很会买东西,这时我想干脆趁商场打折,不如多买一点。于是大家决定买3大瓶和3小瓶饮料,去哪个商店最合算?把你的算法写在练习本上。去甲商店,为什么?乙呢?丙?和你的一样?

  3、解决问题(3)

  甲商店:3×10=30(元)

  乙商店:(10+2)×3×0.9=32.4(元)

  丙商店:(10+2)×3×0.8=28.8(元)

  师:同学们真是聪明的消费者。解决了问题,买到了最便宜的饮料。通过刚才的购物活动,你有什么发现?同桌交流。

  生:30元以下的 甲、乙商店 30元以上的 丙商店

  重点小结:师:是啊!购物中有很多学问,我们不但要看清商家的优惠信息,还要根据自身的需要,这样才能做出合理的购物方案,找到最佳的购物策略。——板书课题

  带着我们的发现,请看问题(4):

  班里举办联欢会,要给每位同学准备约200毫升饮料,如果淘气班上共有学生35人,你认为去哪个商店购买比较合算?

  4、解决问题

  师:你们认为该到哪个商店去买合算呢?

  生:丙商店,因为超过30元的商品到丙商店会便宜些?

  通过以上一些具体购买情况的分析,你现在在买饮料的过程中会有购买建议呢?

  不错!不错!真不错!同学们真是精明的购物小能手!师:在这个例子中,你能总结出怎样的购物策略?("货比三家"的购物策略)我们在购物时应该根据自己购买数量及商家的优惠策略。即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

  (三)巩固应用,内化提高

  师:刚才我们从问题情境出发经过探索交流利用数学知识做出了合理判断,接下来让我们一起走进生活,共同解决生活中的购物问题。【课件出示教材中练一练的内容】

  有三种包装的酸牛奶,大盒装1000毫升,中盒装500毫升,小盒装200毫升。

  1、要买1升酸牛奶,有多少种买法?怎样买更合算?你发现了什么?学生汇报…… 真聪明!

  2、要买1.5升酸牛奶,有多少种买法? 学生汇报…… 太棒了!

  3、要买2.4升酸牛奶,怎样买更合算?【要尽量多买大盒包装的】

  请看合作要求:

  (1)同桌交流不同的购买方案

  (2)比较出最合算的买法。

  (3)然后上台展示。

  学生完成。汇报。

  方法一:2(大盒)×9.7元+2(小盒)×2.6元=24.6元

  方法二:4(中盒)×5元+2(小盒)×2.6元=25.2元

  方法三:12(小盒)×2.6元=31.2元

  方法四:2(大盒)×9.7元+1(中盒)×5元=24.4元

  (不但省钱,还可以多买100ml)…

  师:同学们说得都有道理,就按你们喜欢的'方法来买吧!

  同一商品,大包装比小包装便宜。

  师:在购买同一种商品,不同包装时,在满足所需量的前提下,同一种食品,大包装要比小包装便宜。所以我们尽量购买大包装。当然有时也要根据个人的需要来选择。

  (四)回顾整理,反思提升

  相信通过今天的学习,每个同学都能做一个聪明的消费者,我们在今后的购物中要到:货比三家,即具体问题具体分析,选择对自己最有利的购物策略。

  现在谁来谈谈你的感受和收获,或者对自己的评价?

  学生汇报……

  其实不只是在购物时要讲究策略,在我们成长的过程中,要做好每一件事都要讲究策略,

  衷心的希望同学们在以后的学习和生活中也能利用策略,争取更大的进步!

购物的教案7

  教材分析

  对教材的理解:课标提倡以“问题情境建立模型应用与拓展反思”的基本模式呈现教学内容,让学生经历“数学化”和再创造的过程,因此,教材创设了笑笑一家人去超市购物的情境,提供了所购物品的价格表,进而提出“估算花了多少钱”这个问题。要求学生根据提供的信息解决问题,教材中提供了5种不同的估算策略,其目的有二:一是对常见的估算策略进行总结,二是让学生根据解决问题的需要选择合理的估算策略。接着,通过“试一试”的三道生活化习题培养学生的应用意识,让学生在解决问题的过程中,感受到估算在生活中的作用。

  估算的思想一直贯穿于小学数学的教学中,学生通过前几册的学习,对估算的意识,方法和应用有了一定的认识,本节课的内容是“估算费用”是在学生已有知识的基础上进一步对常见估算策略的总结,并根据解决问题的需要选择合理的估算策略。

  学情分析

  1、学生已有知识基础:学生已经掌握了估算的一些基础知识并具有了一定的估算能力。

  2、学生已有生活经验和学习该内容的经验,在生活中,学生接触一些购物的实际问题。

  3、学生学习的兴趣、学习方式和学法分析:自主学习、合作交流、探究发现。从中发现规律,在活动中体验探索的活动方法。

  4、我的思考:自主探究与合作交流是学生学习数学的重要方式。在探究的过程中,激发学生的兴趣,有利于每一位学生创造性地学习知识,积累经验,展开思维、发展能力。因此,本课教学我注重以学生小组合作的方式,观察、讨论、概括和验证数学活动中的'规律。让学生在轻松愉快的教学活动中获取知识,提高能力,让每一位学生都感受到成功的学习带来的乐趣。

  教学目标

  知识与技能:在理解实际问题的过程中,了解并选择合理的估算策略,发展估算意识。

  过程与方法:体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

  情感态度与价值观:让学生在观察、思考、探索中体验成功的喜悦。

  教学重点和难点

  教学重点:估算的方法的掌握、估算意识的提高。

  教学难点:多种估算方法的理解。

购物的教案8

  活动目标:

  1、初步了解网上购物的简单过程,知道网购是一种方便的购物方式。

  2、能较清楚地和同伴交流自己参与的购物经验。

  活动准备:

  已有经验:父母共同购物的经验。

  物质经验:

  PPT;字卡;幼儿操作图片等。

  活动过程:

  1、交流分享购物经验

  出示文字“购物”,什么是购物?可以到哪里去购物?

  怎么才能不出门买到自己想要的东西?(出示文字“网上购物”)

  提示:孩子直接讲到“网上购物”,追问:什么叫网上购物?

  小结:购物有许多方法,网上购物就是一种购物的好方法。

  在网上能买到什么东西?(食品、服装、玩具、生活用品等)

  小结:网上购物让我们不出门,买到自己需要的各种各样的.东西,有食品、服装、玩具和生活用品等。

  2、了解网上购物过程

  那你们知道在网上是怎么购物的吗?(幼儿自由交流)

  说到付款时,可以追问:网上买东西怎样付钱?(网上银行、货到付款)

  小结:购物付款有二种方法,网上购物就是一种购物的好方法。

  你们想不想去网上购物?我为你们准备了一些网上购物的图片,请你们和好朋友一起商量商量网上购物先要做什么,然后做什么,试着将图片按顺序排列在板上。最后每一个小组派一个人来介绍自己的购物过程。

  幼儿介绍自己购物的顺序。(2种方式)

  你们发现有什么不一样?

  小结:网上购物付款方式和商场里买东西付钱是不一样的。

  师:老师带来了一段在网上购买巧克力的图片,看看和你们刚才排的顺序一样不一样?

  幼儿观看老师网上购物的PPT。

  师:你们刚才看到老师是怎样在网上购物的?

  幼儿回答,师出示相应的PPT并随机解释。

  打开电脑进入网站选择商品确定购买网银支付耐心等待送货上门

  小结:;随着科技的发展,人们还可以通过电脑网络在任何地方轻点鼠标,就能买到想要的东西,真方便。

  3、感受体验

  出示快递,这是什么?(大家分享)

  小结:网购购物真方便。

  你们还知道其他的购物方法吗?(商场购物,超市购物,电话购物)

购物的教案9

  一、设计意图

  从环保教育出发,从幼儿的生活经验出发,我将幼儿熟悉的接触最多的超市购物袋作为环境教育的内容。在活动过程中,启发幼儿联系自己的生活经验,说说购物袋的用途、特征,激发幼儿的制作兴趣,设计各种各样的购物袋,利用废旧的广告纸和幼儿自己家里带来的挂历纸来制作,即体现了幼儿的主体作用有使幼儿有了废物利用的概念。幼儿有能力制作各种各样的购物袋,虽然教师没有直接示范如何粘贴袋子,但幼儿根据自己的生活经验想出了各种粘贴的方法,并设计了与众不同的拎环。充分体现了幼儿的创造性。最后的环节让幼儿自己拿着自己设计的环保购物袋去"超市"购物,实际上是给幼儿提供一个展示自己的机会,是幼儿在情感上得到成功的满足。最后的环节在幼儿体验成功的同时,可以在"购物"的过程中欣赏同伴的袋子,教师也可以检测制作的完成情况。

  二、活动目标

  1、对利用废旧材料小制作感兴趣?能利用废旧材料制作购物袋,并加以简单的装饰

  2、能在创造过程中感知变废为宝

  3、大胆尝试绘画,并用对称的`方法进行装饰。

  4、培养幼儿的技巧和艺术气质。

  三、重点:能利用废旧材料制作购物袋,对利用废旧材料的小制作感兴趣

  四、活动准备

  经验准备:对购物袋有初步的了解

  物质准备:各种购物袋;小超市场景;多种广告纸、挂历纸、剪刀、胶水

  五、活动过程

  (一)、引出主题,激发兴趣"今天我们的娃娃家超市开张了,我们进去逛逛,看看有自己需要的东西吗?(幼儿逛超市以后入座)"

  1.你在超市买了东西装在什么地方带回来?

  2.你见过什么形状的购物袋?它们是用什么材料做的?

  3.你们想设计一个怎么样的购物袋?(幼儿自由讨论)

  (二)、观察环保购物袋,讲解制作方法出示购物袋,让幼儿观察并讨论制作购物袋的好方法。

  1."我有一个购物袋,你们看看,要装东西袋子应该有一个什么?"

  2.其他三面应该怎么样?

  3.粘好了要装上什么东西才可以拎?

  (三)、幼儿制作购物袋

  1.鼓励幼儿大胆选择自己喜欢的材料指做各种有趣的环保购物袋,并进行简单的装饰。

  2.帮助能力较弱的幼儿完成重点部分。

  3.启发幼儿制作与别人不同的拎环。

  (四)、观赏展评

  1.找找谁的袋子有趣又好看。

  2.提着自己制作的袋子去"超市"选购自己喜欢的物品,装在袋子里。

  活动延伸:

  在美工角中放置活动剩余的材料,让有兴趣的幼儿继续制作。

  六、教学反思

  在整个活动中充分体现了幼儿主体作用,教师的引导作用。活动中,幼儿都是按自己的意愿进活动的:自由逛超市,自由讨论袋子的做法,独立地完成作品到最后的提自己的作品去购物。总之,幼儿对本次活动表现出很大的兴趣,情绪一直非常饱满。

  中班上学期美术教案《环保购物袋》

购物的教案10

  一、活动目的:

  为了让幼儿体验生活,增强幼儿的社会实践能力。认识货币后,结合幼儿的关注点和对超市游戏的的兴趣。本园组织大班幼儿去附近超市参观,并尝试简单的购物,了解购物过程,体验购物的快乐,感受尝试超市给人们生活带来的方便。

  二、活动时间:

  20xx年x月x日(周三)上午xx:xx—xx:xx

  三、活动准备:

  1、动前与幼儿交流,丰富幼儿生活经验。

  2、每位幼儿准备10元钱。

  3、提前一天考察路线、环境、安全等情况,做好与超市的沟通。

  四、活动地点:

  学校附近的旭旺超市

  五、具体事项及人员安排:

  现场总负责:各班教师;制定方案、整理资料:xxx

  六、活动重点:

  1、观察物品的摆放方式。

  2、物品的'标价方式。

  3、尝试简单的购物和结算方式。

  4、活动后幼儿交流购物心得体验,分享购物成果。

  七、注意事项:

  1、安全教育:

  (1)购物过程中要守纪律,排队等候。

  (2)来回路上要听从老师的安排,注意安全。

  2、每班教师可以根据本班实际情况调整活动时间。

  3、与家长们一起讨论,邀请家委会帮助共同完成此次活动。

购物的教案11

  教学目标:

  知识目标:通过学习,使学生了解估算费用的方法。

  能力目标:

  进一步提高学生解决生活中的实际问题的能力。

  情感目标:

  用所学知识解决生活中的实际问题,使学生爱学习,愿意合作,体会学习的快乐。

  教学重点、难点:

  运用所学的知识用多种方法对购物的费用进行估算。

  教学策略:

  学生合作交流自己的估算方法,班内在交流,对好的估算方法进行。

  教学准备:去超市购物的账单表。

  教学过程

  一、创设情境

  出示去超市购物的购物账单,提问:你能估算出共花了多少钱吗?

  二、学习新课

  1、小组内交流,记录交流的结果。

  2、回报讨论的结果,并针对回报的情况进行,鼓励活动好的小组。

  3、看教材中的内容,说一说淘气一家是怎样估算费用的,他们的方法比你用的方法好吗?说说淘气一家分别是怎样估算的。

  4、说一说自己的收获。

  三、练习

  1、做“试一试”中的1、2题,估算2千克牛排的价钱和八折后的'价钱。

  2、做第3题,估算2袋米、14。80元的牛肉、6。70元的蔬菜、12。80元的鱼共多少钱。交流自己的方法,并进行。

  四、课堂。

  板书设计:

  估计费用

  (根据学生的交流的估算方法进行板书)

  教学反思:

购物的教案12

  活动目标:

  1、在情境游戏中体验到帮助别人的快乐。

  2、能够说出总数,并能根据购物单卡片上物品的数量取出相对应数量的物品。

  3、学会手口一致地点数购物单卡片上5以内的物体

  4、喜欢数学活动,乐意参与各种操作游戏,培养思维的逆反性。

  5、培养幼儿对数字的认识能力。

  活动准备:

  1、经验准备:对5以内数字的前期经验

  2、物质准备:PPT,苹果道具,香蕉道具,橘子道具,桃子道具若干,操作板若干,数字卡片活动过程:

  1、猪佩奇一家逛超市的故事情境导入,激发幼儿参与游戏的兴趣。

  指导语:今天老师请来了几位客人,你们看看们是谁?今天小猪佩奇一家人要去超市买东西,佩奇邀请我们和他们一起去超市。现在我们就跟着猪爸爸一起开车去超市吧!我们已经到超市了,超市里的东西可真多呀!多得他们都找不到自己要买的东西了,我们一起帮帮他们吧!

  2、进行"买东西"的游戏,学习手口一致地点数5以内的物品,并能够按数取物。

  (1)出示猪爸爸的购物单卡片,引导幼儿点数卡片上物品的数量,并按数取物。

  指导语:我们一起来看看他们要买的是什么吧?首先我们一起来看看第一张是谁的购物单卡片?猪爸爸想要买的是什么?那我们一起来数一数他要买几个苹果。(引导小朋友手口一致地点数物品)一个苹果我们就用数字1来表示,现在谁愿意上来帮猪爸爸拿一个苹果贴到猪爸爸的后面,拿的时候要一个一个地拿,不能一次拿很多个。现在我们一起来数数看这个小朋友有没有拿对。(集体验证,再次练习点数)猪爸爸要买的东西已经买好了,那我们现在一起来看看下一张是谁的购物单卡片。

  (2)依次通过猪妈妈、乔治、佩奇的购物单卡片,帮助他们找到要买的东西,老师引导幼儿点数其数量,并进行按数取物。

  3、集体操作探索按数取物指导语:现在小猪佩奇一家人都已经买好了他们要的东西,他们现在要回家了,我们一起跟他们说再见吧。刚刚小朋友们很快就帮小猪佩奇一家人找到了他们想要的东西,表现得很棒。现在老师也想请小朋友们帮老师买一些东西,看看你们这一次是不是也能很快地找到,并且不拿错。这是老师要买的东西,你们一起来看看这上面有些什么东西,并数数它们分别有几个,帮老师一起把它找出来,并且贴到它所相对应的数字后面。(巡回指导,察看是否每个小朋友都拿对了,对个别没有拿对的小朋友进行指导)

  4、教师总结指导语:今天,小朋友们都很棒,成功地帮小猪佩奇一家人和老师找到了想要的东西,并且都拿对了,没有多拿,老师和小猪佩奇都很感谢你们。

  活动延伸:

  在数学益智区投放更多的材料供幼儿练习点数和按数取物。

  活动反思:

  优点:

  1、活动流程清晰,层次分明,环环相扣,活动目标基本达成。

  2、教师准备充分,教具制作精美。

  3、教师提问准确,教态自然大方,选材符合小班幼儿的水平,教学方式丰富多样,能够很大的激发幼儿的参与兴趣,具有时效性。

  4、不仅让幼儿进行了个别操作,还进行了集体操作,注重幼儿的`操作性。

  不足:

  1、教师语言不够生动有趣。

  2、由于教师经验不足,不能对幼儿的回答及时做出反应。

  3、由于教师的语速太快,导致有些幼儿没有听清教师的指令。

  建议:

  1、教师的语言可以再生动有趣一点。

  2、教师应对幼儿的回答做出及时的回应。

  3、语速可以放慢一点。

  活动反思

  整个活动始终贯穿“超市购物”这一主线,以游戏的形式引导幼儿在不断的超市购物中认识1角、5角、1元的硬币。从认识硬币到探索1角、5角、1元硬币之间的换算关系,再引导幼儿发现多种付钱方法,层层深入。活动过程中充分调动幼儿的自主性和积极性,促进幼儿思维的发展。

购物的教案13

  [活动目标]

  1、引导幼儿按照时间、人物、地点、及事件经过的线索,完整的讲述永辉超市购物的情景,讲述自己的感受。

  2、鼓励幼儿积极与同伴进行语言交流,提高口语表达能力。

  3、培养幼儿与他人分享合作的社会品质及关心他人的情感。

  4、探索、发现生活中的多样性及特征。

  [活动准备]

  1、幼儿有实现购物的经验,并拍有照片、录像。

  2、课件制作:讲述线索图(时间、人物、地点、事情经过、结果)

  [活动过程]

  (一)引导幼儿运用已有经验开展谈话,导入活动,(出示永辉超市标志)小朋友,这是什么地方的标志?永辉是个什么地方?你们有没有去过永辉?和谁一起去的?前几天,老师也带小朋友去了永辉,还在里面买了东西。下面就让我们一起来说说这件事。

  (二)明确讲述线索,引导大胆使用描述性的词语。

  1、提问:要把一件事情说清楚,应该说清楚哪些内容?

  2、教师讲述线索,课件逐幅显示线索图:要说清一件事,要说出时间、地点、人物、事情经过、最后的心情。

  3、逐幅讲述。教师引导幼儿运用一些描述性词语。引导幼儿重点将购物的经过,引导重点:买东西的`时候发生了什么事情?你又是怎样做的?

  (三)引导幼儿按照线索完整的讲述

  1、幼儿选择照片后:

  (1)几个幼儿结伴讲;

  (2)按照上面的线索完整的讲;

  (3)要把买东西的过程讲的详细些。

  2、幼儿自由结伴,开展讲述。

  教师指导讲述重点:

  (1)扩展讲述的内容,引导使用描述性语言;

  (2)语言的完整性。

  3、请个别幼儿讲讲。教师讲评重点:购物过程的丰富性、个性化及词语。

  4、请幼儿讲给"客人"老师听。

  活动反思:

  在整个活动进行的过程中,每一个环节都需要幼儿作出选择尝试最有效的方法解决遇到的问题,当他们通过自己的常识、自己的努力积极参与超市的购物、快乐分享时,相信他们会从中获得思考、交流、合作、认知等很多很多,更会体会到购物带来的成功喜悦。

  本活动通过“超市购物”使幼儿在实践活动中获得经验,不仅仅尝试着自己的选择,合作购买,而且通过尝试与周围人的文明交流解决问题,其中的心理体验远远大于外在的活动本身。真正体现了让孩子“走进社会、开拓视野”的理念。

购物的教案14

  教学目标:

  根据实际需要,对常见的几种优惠策略加以分析和比较,会选择比较优惠的策略来购物。

  体会解决问题的基本过程和方法,提高解决问题的能力。

  体验运用策略的好处。

  教学重点:

  能正确解决生活中的实际问题。

  教学难点:

  能综合运用所学知识解决实际问题。

  教学过程:

  一、创设情境,引入新课。

  1、同学们,我们在逛超市或商场的时候,常常会见到各种各样的促销活动,你见过那些促销活动呢?(指名答)打折、送赠品、抽奖、返券等等

  2、同学知道的可真多呀!各种各样的促销活动,让顾客在购物时往往不知所措,不知道该如何选择。那么,如果我们要购买一件同样的商品,面对商家不同的促销活动,你会思考什么问题呢?(指名答怎样购物最省钱)对,怎样购物最省钱是顾客购物时首先要考虑的问题,想出最省钱的购物方案就需要顾客在购物时要讲究策略,这节课我们就一起来探究购物策略问题。(出示并板书课题:购物策略)

  二、互动答疑

  (一)新授内容

  1、出示课件

  教材83页例3:学校要准备一些奖品,其中需要单价2元的笔记本35本,去哪儿买合算?

  2、观图,读题,理解题意

  这3家商店都有促销活动,学校要买35本笔记本,分别去这3家商店都能得到优惠,求去哪儿购买合算,先按3家的优惠条件,分别算出3家商场的总价,然后再比较总价。

  3、理解这三家超市不同优惠活动的实际含义

  (以四人学习小组为单位,共同讨论解决问题。组织学生汇报讨论结果。)

  文海商场的优惠方案是买6送1,意思就是说付6本笔记本的钱就可以得到7本笔记本,文海商场的'优惠条件是必须要购买6本或6本以上才可以得到优惠。

  文具超市的优惠方案是花“商品原价的的价格,就可以买到商品(复习分率,单位“1”的知识,理解“商品原价的”的含义),这是没有条件的,购买一本笔记本也可以得到优惠。

  百货商场的优惠方案是购物满50元,才能优惠总价的(重点理解“优惠总价的”的含义,即原价的,原价是单位“1”,优惠后的价格就是“原价的1-= ”,也就是总价的,享受优惠的前提是总价满50元,如果总价不满50元,是不能享受这样的优惠。

  4、同学们,我们对每一家商店的优惠方案都理解了一遍,那么,我们到底去哪家商店购买笔记本更合算你们能帮帮老师吧!(展示个人答题情况)

  5、小结:根据购买需求和商家的优惠策略分别计算在各个商店需要的总价,然后根据总价分析、比较选择去最省钱的商店购买。

  (二)、议一议

  问题展示:购买本书如果少于25本,去百货商店合算吗?(课件出示)

  1、明确解题方法。

  如果购买本书少于25本,那么所花的钱总价小于2×25=50(元),就不满足百货商店的“购物满50元优惠”这一条件,所以购买本书少于25本,在百货商店不能享受优惠,但是在文海商场和文具超市都能享受优惠吗?

  (生讨论并汇报)在这两家商店也不一定都能享受优惠,因为文海商场是买6送1,如果少于6本,在文海商场是不能享受优惠的,但是在文具超市是可以的。

  2、小结

  所以如果我们购买的笔记本大于或等于25本,就去百货商店购买比价合算。多于6本而少于25本,就在文海商场和文具超市两个店进行比较。如果少于6本的话,就去文具超市购买依然能得到优惠。我们的购买需求不同,在不同的商场得到的优惠不同,因此我们购物时的第一个策略就是“货比三家”。(板书:货比三家)

  (三)、巩固练习

  1、出示教材84页课堂活动第3题。

  (1)、解题,重点理解“原价的”和“优惠”。

  (2)、讨论:

  (A)如果只买1听饮料,去哪个店买合算?

  (B)需要1瓶饮料和1听饮料,去哪个店买合算?

  (C)王老师买4瓶饮料和4听饮料,去哪个店买合算?

  (3)、根据理解完成表格

  数量甲商店的价格乙商店的价格丙商店的价格选择哪家商店

  瓶听

  1

  1 1

  4 4

  2、小结:通过刚才的学习,你认为购买多少元的饮料去丙商店合算呢?

  面对商家五花八门的促销手段,我们要做一个聪明的消费者,因此掌握购物策略最为关键,货比三家、精打细算、择优购买,选择最佳的购买方案,怎样才能选择最佳购买方案呢?(板书:精打细算)

  三、引伸拓展

  1、相同规格的商品,卖家的促销方式不同,我们的购买策略不同,那么不同规格的商品,因为我们的需求不同,又该如何选择呢?

  2、出示课件:

  超市有3种不同的包装的酸奶,大盒1000mL,每盒9.70元中盒500毫升,每盒5.00元,小盒200毫升,每盒2.6元。

  (1)、如果要买1升酸奶,有几种买法?那种买法合算?(完成表格二)

  (2)、如果要买1.5升酸奶,有几种买法?那种买法合算?(完成表格三)

  (3)、如果要买2.4升酸奶,有几种买法?那种买法合算?(完成表格四)

  3、小结同种商品,根据我们的购买需求,一般选择大包装合适。(板书:择优组合)

  购买商品时我们是不是只去比较价格呢?(不是)那么,我们还要注意哪些方面?(指名答:商品的质量、保质期等等)对,我们在购物时首相要选择质量合格的商品,在质量相同的情况下,我们再去作比较,规格相同的商品就去看商家的优惠措施,综合比较商家的优惠措施,计算出商品的总价;如果相同的质量的商品,厂家不同的包装方式也会影响商品的价格,那么就根据我们的需求,找出最佳的组合方式购买,这样也能达到省钱的目的。

  四、升华迁移

  1、策略问题不仅在购物中可以体现,在购票中也讲究策略。(示题目)

  某公园出售的门票有两种:个人票每张5元,10人一张的团体票每张30元,购买10张以上团体票可优惠。

  (1) 、甲单位有45人去该公园游玩,最少应付多少元?

  (2) 、乙单位有208人去该公园游玩,最少应付多少元?

  2、通过计算和比较,选出付钱最少的方案。

  3、方法总结:解决合理购票问题时,要根据实际情况综合考虑,选择最佳购票方案。

  五、课堂小结

  同学们,数学来源于生活,生活中处处都有数学思想。这节课我们重点关注的了生活的购物策略问题,让我们学会了用数学去解决生活中的问题,我能要做一个明明白白的消费者,掌握策略很重要,相信通过今天的学习,我们会更进一步把数学融入到我们的日常生活中去,让数学服务于我们的生活。

  六、板书设计

  购物策略

  货比三家

  精打细算

  择优组合

购物的教案15

  活动目标:

  1学习5以内的加减运算。

  2讲述购物的过程,学习用算式表示。

  活动准备:标有价格的`商品图片幼儿活动材料数字卡片

  活动过程:

  一、教师谈话引入

  1.小朋友你去超市购物过吗?你是根据什么选择商品的?(价格)

  2.幼儿个别介绍自己的购物过程。

  二、猜猜我们买了什么

  1.今天老师带了了一家图片超市,我们一起来学习购物。(出示图片)我们一起来看看,教师幼儿观察:重点提醒幼儿了解商品的价格。

  2.教师购物①:我有5元钱买了2件商品正好花完,你们猜我买了哪2件?幼儿讲述,并说说为什么?教师用算式表示。2+3=51+4=5

  3.教师购物②:我有5元钱可我只买了1件物品,可能还剩几元?幼儿讲述,并说说为什么?5—3=25—4=1

  三、我来买东西

  1.幼儿有5元钱,买2件物品正好花完,请自己选择商品。

  2.幼儿讲述购物过程,并用算式表示。

  3.你有5元钱,买1件物品用了几元,还剩几元,请自己选择商品。

  4幼儿讲述购物过程,并用算式表示。

  四、小明去购物

  1.今天小明和妈妈一起也去购物,我们一起来帮他完成。

  2.教师介绍幼儿活动手册。

  3.幼儿分散完成。